カテゴリー: カード相場

  • ポケモンカードのプレミアムボールの価値は?マスターボールミラーとの違いを解説

    ポケモンカードのプレミアムボールの価値は?マスターボールミラーとの違いを解説

    「プレミアムボール」という名前のカードは存在しません

    「ポケモンカードのプレミアムボールの価値を知りたい」と調べている方に、最初に正直にお伝えします。ポケモンカードには「プレミアムボール」という名前のカードや特別仕様は、調べた範囲では確認できませんでした。つまり、その名前のカードは存在しない可能性が高いです。

    では、何と混同しているのかというと、主に3つが考えられます。1つ目は、ボール柄の特別仕様である「マスターボールミラー」です。2つ目は、グッズカードの「プレミアボール」です。3つ目は、限定商品の「プレミアムトレーナーボックス」です。この記事では、この3つを区別して、それぞれの価値を2026年6月時点で整理します。価値を期待してよいのはどれかが、はっきりわかります。

    出典: ポケカ151 ボール柄ミラー 商品一覧アルテマ マスターボールミラー ピカチュウ 価格(いずれも2026年6月取得)

    多くは「マスターボールミラー」の言い間違いです

    ボール柄のカードで価値が高いのは、マスターボールミラーです。2023年発売のポケモンカード151に収録された特別仕様で、カード全面にマスターボールの柄が散りばめられています。封入率が低く、人気ポケモンほど高額になります。「プレミアムボール」と呼んでいるのが、このマスターボールミラーであることは多いです。

    カード 区分 価格(単品・美品)
    マスターボールミラー ピカチュウ(151) 買取相場 約6.5万〜7万円
    マスターボールミラー ピカチュウ(151) 販売相場 約8.48万円
    マスターボールミラー ピカチュウ(151) PSA10 約11万〜13万円

    なお、同じボール柄でも「モンスターボールミラー」は別物で、価格はぐっと下がります。モンスターボールミラーはピカチュウでも約9,800円、ほかのポケモンは数百円のことが多いです。柄が似ていても、マスターボールミラーとモンスターボールミラーでは桁が違うため、どちらかを確認することが大切です。当たりカード全体はポケモンカードの当たりカード一覧で紹介しています。

    出典: アルテマ マスターボールミラー ピカチュウ(2026年6月21日更新)スニーカーダンク マスターボールミラー 相場(いずれも2026年6月取得)

    グッズカードの「プレミアボール」はほぼ価値がありません

    もう1つ紛らわしいのが、トレーナーズの「プレミアボール」というグッズカードです。これは対戦で使う通常のカードで、特別なイラストや加工はありません。オークションでも落札がほとんど立たず、相場が成り立たないほど安価です。新品でも数百円程度で、価値を期待する対象ではありません。

    「プレミアムボール」で検索して価値を期待している場合、このグッズカードのプレミアボールではなく、前の章のマスターボールミラーを指していることがほとんどです。名前が似ているため混同しやすいですが、価値はまったく違います。

    出典: オークファン プレミアボール 落札相場(2026年6月取得)

    「プレミアムトレーナーボックス」は別の商品です

    名前が近いものに「プレミアムトレーナーボックス」があります。これはカードではなく、プロモカードやスリーブなどがセットになった限定の商品(ボックス)です。たとえばスカーレット・バイオレットexのプレミアムトレーナーボックスは、2023年発売で定価6,350円、未開封の中古が約7,000〜11,800円で取引されています。2025年発売のMEGA版も中古で約7,000〜7,500円です。

    多くは定価に少し上乗せした程度の価格ですが、古い年代の一部は値上がりする例もあります。いずれにせよ、1枚のカードの「プレミアムボール」とは別物の商品です。手元にあるのがカードなのか箱の商品なのかで、調べる対象が変わる点を押さえておいてください。

    出典: magi プレミアムトレーナーボックスex 相場プレミアムトレーナーボックスMEGA 価格(いずれも2026年6月取得)

    価値の高いカードを引いたらPSA鑑定も選択肢です

    マスターボールミラーのように価値の高いカードを持っている場合、状態がよければPSA鑑定で価値が伸びる余地があります。マスターボールミラーのピカチュウは、未鑑定の買取が約6.5万〜7万円なのに対し、PSA10では約11万〜13万円です。傷の少ない美品なら、そのまま売るより鑑定を通したほうが手取りが増えることがあります。

    ただし、鑑定には料金と返送のリスクがかかり、PSA10がつかなければ費用倒れになることもあります。自分のカードがPSA10やPSA9を狙えそうか、鑑定に出す価値があるかを迷ったら、専門のスタッフに状態を見てもらうのが近道です。おまかせグレーディングでは、PSA鑑定の代行に加えて、出す前の状態チェックや見込みグレードの相談を受け付けています。まず状態だけ相談したい方は、おまかせグレーディングの申し込みページから問い合わせできます。グレードによる価格差はPSA10で価値がどれくらい上がるかをまとめた記事で整理しています。

    よくある質問

    Q1. ポケモンカードのプレミアムボールとは何ですか

    「プレミアムボール」という名前のカードや特別仕様は、調べた範囲では確認できませんでした。検索する方が指しているのは、多くの場合ボール柄の特別仕様であるマスターボールミラーです。ほかに、グッズカードのプレミアボールや、商品のプレミアムトレーナーボックスと混同されていることもあります。

    Q2. プレミアムボールの価値はいくらくらいですか

    マスターボールミラーのことであれば、ピカチュウ(151)で買取約6.5万〜7万円、PSA10で約11万〜13万円です。一方、グッズカードのプレミアボールはほぼ無価値で数百円程度です。同じ「ボール」でも対象によって価値がまったく違うため、まずどれを指すかを確認してください。

    Q3. マスターボールミラーとモンスターボールミラーは何が違いますか

    どちらもポケモンカード151のボール柄の特別仕様ですが、価値が大きく違います。マスターボールミラーは封入率が低く高額で、ピカチュウは買取約6.5万〜7万円です。モンスターボールミラーは比較的手に入りやすく、ピカチュウでも約9,800円、ほかは数百円のことが多いです。柄を見分けて確認してください。

    Q4. プレミアムトレーナーボックスは買うと得ですか

    商品によります。スカーレット・バイオレットexのプレミアムトレーナーボックスは定価6,350円で、未開封中古は約7,000〜11,800円です。多くは定価に少し上乗せした程度ですが、古い年代の一部は値上がりする例もあります。1枚のカードではなく、プロモやグッズがセットの商品である点を押さえてください。

    Q5. プレミアボールのグッズカードは集める価値がありますか

    金銭的な価値はほとんど期待できません。トレーナーズのプレミアボールは対戦で使う通常のカードで、特別なイラストや加工がなく、オークションでも落札がほとんど立ちません。新品でも数百円程度です。価値を期待する場合は、マスターボールミラーなど別のカードを確認するのがよいです。

  • ポケモンカードの黒縁とは?価値の実態と「初版・マークなし」との関係を解説

    ポケモンカードの黒縁とは?価値の実態と「初版・マークなし」との関係を解説

    ポケモンカードの「黒縁」は定義がはっきりしていません

    「ポケモンカードの黒縁に価値はあるのか」と気になって調べている方も多いと思います。最初に正直にお伝えします。ポケモンカードで「黒縁(くろぶち)」という呼び方は、専門店や相場サイト、用語集を調べても、はっきり定義された言葉として確認できませんでした。つまり、広く使われている正式な用語ではありません。

    そのため、この記事では「黒縁」を断定せず、検索した方が実際に指している可能性が高いカードを整理してお伝えします。考えられるのは、裏面が暗い印象の旧裏(旧裏面)カードや、第1弾の初期に刷られた初版のカードです。あわせて、海外のカードで似た話題になる「Shadowless(影なし)」との違いも説明します。出どころのはっきりしない価値の話はせず、確認できた範囲だけをお伝えします。

    出典: スニーカーダンク 旧裏リザードン解説攻略大百科 旧裏面の解説(いずれも2026年6月取得)

    「黒縁」と呼ばれがちなのは旧裏や初版のカードです

    黒縁という言葉が指している可能性が高いのは、次の2つです。1つ目は旧裏面のカードです。1996年から2001年ごろに発売された初期のカードで、裏面が濃い青と金色の枠のデザインです。全体に暗めの印象があるため、俗に黒い縁のカードと呼ばれることがあるのかもしれません。ただし、これを黒縁と呼ぶと明記した情報源は確認できませんでした。

    2つ目は、第1弾拡張パックの初版、いわゆるマークなしのカードです。カード右下にコモンやレアを示すマークが無い最初期のロットで、流通量がとても少なく希少です。価値の面で大きな差が出るのは、こちらの初版マークなしです。次の章で、確認できた価格を紹介します。

    出典: 旧裏面の初版(マークなし)解説スニーカーダンク 旧裏リザードン(いずれも2026年6月取得)

    価値が大きく変わるのは「初版・マークなし」です

    確認できた範囲で、はっきりと価値の差が出るのは初版のマークなしです。代表例として、かいりきリザードン(旧裏の初版で表記に特徴があるカード)を見てみます。2026年6月時点で、再販のマークありが約2.7万〜7.8万円なのに対し、初版マークなしの美品は約73万円からと、10倍以上の差があります。PSA評価のついた高額な出品例も見られます。

    対象 状態 価格の目安
    かいりきリザードン・マークあり(再販) 相場 約2.7万〜7.8万円
    かいりきリザードン・マークなし(初版) 傷あり 約9.97万円〜
    かいりきリザードン・マークなし(初版) 美品 約73万円〜
    ピカチュウ・マークなし(初版) 極美品の買取 約130万円

    このように、価値を左右しているのは縁の色ではなく、初版かどうか、つまりマークの有無です。手元のカードの価値を知りたい場合は、まず右下のマークを確認することが出発点になります。旧裏のリザードンの相場はリザードン旧裏の相場一覧で、旧裏の高額カード全体は旧裏の高額カード一覧でくわしく扱っています。

    出典: magi かいりきリザードン 状態別相場アルテマ 旧裏ピカチュウ マークなし 価格(いずれも2026年6月取得)

    海外の「Shadowless」との混同に注意してください

    黒縁という言葉でもう1つ気をつけたいのが、海外版の「Shadowless(影なし)」との混同です。Shadowlessは英語版のBase Setで、初版のすぐあとに刷られた過渡期の版を指します。カードのイラスト枠に影が無いのが特徴で、希少とされます。

    ここで紛らわしいのが、英語圏ではむしろ後から出た通常版(Unlimited)のほうに濃い影や縁が足されたと説明される点です。つまり「縁の影が濃い=高い」ではなく、「影が無いほうが希少」という逆の関係になります。日本語の「黒縁=価値が高い」という語感とは方向が違うため、海外のShadowlessの話をそのまま日本の旧裏に当てはめないよう注意してください。

    出典: Shadowlessと通常版の違い解説(2026年6月取得)

    価値が気になったら状態の確認とPSA鑑定も選択肢です

    旧裏や初版のカードは、状態によって価格が大きく変わります。とくにマークなしの初版は高額になりやすく、わずかな傷でも評価が下がります。逆に、状態のよい美品ならPSA鑑定で価値が伸びる余地があります。自分のカードが初版かどうか、鑑定に出す価値があるかを迷ったら、専門のスタッフに見てもらうのが近道です。

    おまかせグレーディングでは、PSA鑑定の代行に加えて、出す前のマークの有無の確認や状態チェック、見込みグレードの相談を受け付けています。旧裏や初版は真贋の見極めも難しいため、高額が見込まれるカードほど、出す前に一度プロの目を通しておくと安心です。まず状態だけ相談したい方は、おまかせグレーディングの申し込みページから問い合わせできます。グレードによる価格差はPSA10で価値がどれくらい上がるかをまとめた記事で整理しています。

    よくある質問

    Q1. ポケモンカードの黒縁とは何ですか

    「黒縁」は、専門店や相場サイト、用語集を調べても、はっきり定義された用語としては確認できませんでした。広く使われている正式な言葉ではありません。検索する方が指している可能性が高いのは、裏面が暗い印象の旧裏面カードや、第1弾の初版(マークなし)のカードと考えられます。

    Q2. 黒縁のカードは価値が高いのですか

    「黒縁」という区分での価値の差は確認できませんでした。価値が大きく変わるのは、縁の色ではなく初版かどうかです。第1弾の初版マークなしは、再販のマークありに比べて10倍以上になる例があります。たとえばかいりきリザードンは、マークありが約2.7万〜7.8万円、マークなし美品は約73万円からです。

    Q3. 旧裏のカードはすべて高いのですか

    すべてが高いわけではありません。旧裏面のカードでも、再販のマークありや状態の悪いものは数百円から数千円のことも多いです。高額になるのは、初版マークなしや、もともと人気の高いリザードンなどの一部です。裏面が古いデザインというだけで高値がつくわけではない点に注意してください。

    Q4. 黒縁とShadowlessは同じものですか

    違います。Shadowlessは英語版Base Setの過渡期の版で、イラスト枠に影が無いものを指します。英語圏では、後から出た通常版のほうに濃い影や縁が足されたと説明され、「影が無いほうが希少」という関係です。日本語の「黒縁=高い」とは方向が違うため、混同しないようにしてください。

    Q5. 自分のカードが初版か知るにはどうすればよいですか

    カード右下に、コモンやレアを示すマークが有るか無いかを確認してください。マークが無いものが第1弾の初版マークなしで、希少かつ高額です。マークがあれば後期の再販です。判別が難しい場合や高額が見込まれる場合は、専門のスタッフに状態とあわせて見てもらうのが確実です。

  • ポケモンカードの封入率が高いパックは?公式非公表の前提と高レアが入りやすいパックを解説

    ポケモンカードの封入率が高いパックは?公式非公表の前提と高レアが入りやすいパックを解説

    ポケモンカードの封入率は公式に公表されていません

    「封入率の高いパックを知りたい」と思って調べると、いろいろな数字が出てきます。ただ、最初に大切な前提をお伝えします。ポケモン公式は、各パックのレアカードの封入率を公表していません。公式のパック紹介ページに書かれているのは、1パックの枚数や希望小売価格、発売日だけです。SARやURが何パックに1枚入るかという確率は、公式には一切示されていません。

    では、ネットで見かける封入率の数字は何かというと、利用者が大量に開封した結果を集計したものや、専門メディアが推定したものです。実際、ある専門メディアは記事の冒頭に「封入率は目安です」と明記し、別のサイトも「封入率は公式には公表されておらず、利用者の開封報告や統計をもとに推定されている」と説明しています。そのため、この記事でも確率の数字は断定せず、「集計ではこうとされる」という形でお伝えします。出どころのはっきりしない「何パーセント」という数字は載せません。

    出典: ポケモンカード公式 シャイニートレジャーex 商品情報攻略大百科 封入率は目安と明記封入率は公式非公表との解説(いずれも2026年6月取得)

    高レアが入りやすいとされるのは「ハイクラスパック」です

    確率は公表されていませんが、利用者の集計やメディアの記述では、毎年11〜12月に発売される「ハイクラスパック」は高レアが入りやすいとされています。ハイクラスパックは、過去の人気カードの再録を含め、SARやUR、ARなどの高レアが厚く収録された特別なパックです。下の表は、高レアが入りやすいとされる代表的なハイクラスパックです。根拠はいずれも利用者集計やメディアの記述で、公式の数値ではありません。

    パック(発売年) 区分 高レアが入りやすいとされる根拠(集計・メディア記述)
    VSTARユニバース(2022年) ハイクラスパック 集計では「ポケモンのSARは1BOXに1枚以上」とされる。ただし特殊枠は利用者情報が出どころと明記
    シャイニートレジャーex(2023年) ハイクラスパック SNSの開封集計で「すべてのBOXにSSRは封入」「最多はSSR1枚+S系3枚」とされる
    テラスタルフェスex(2024年) ハイクラスパック メディア集計で「1BOXにSAR・SR・URのいずれか1枚は封入」とされる

    表のとおり、ハイクラスパックは「1BOXに高レアが1枚以上は入りやすい」とされています。ただし、これらはあくまで利用者の開封結果やメディアの推定です。実際に何が出るかはBOXごとに異なり、確実に保証されたものではない点に注意してください。

    出典: アルテマ VSTARユニバース 封入の集計シャイニートレジャーex 封入パターン(SNS集計)(いずれも2026年6月取得)

    通常拡張パックとハイクラスパックの違い

    そもそも、通常の拡張パックとハイクラスパックでは、パックの作りが違います。下の表で構成を比べてみます。

    種類 1パックの枚数 特徴
    通常拡張パック 5枚(1BOXは30パックが基本) 新しいカードが中心。高レア枠は1BOXに数枚程度とされる
    ハイクラスパック 10枚 人気カードの再録を含み高レアが厚い。1パックの枚数が多い

    ハイクラスパックは1パックの枚数が多く、高レアの種類も豊富です。そのため、1パックや1BOXあたりで高レアに当たりやすいとされるのが、各メディアの共通した見方です。一方で通常拡張パックも、集計では「1BOXにSR以上が1枚以上は入る」とされますが、これも目安の数字です。確実に入る枚数として公式が保証しているわけではありません。

    出典: 攻略大百科 パック構成の解説(封入率は目安と明記)ポケモンカード公式 テラスタルフェスex 商品情報(いずれも2026年6月取得)

    ネットの封入率の数字を鵜呑みにしない3つの理由

    封入率の数字を見るときは、3つの理由から鵜呑みにしないことが大切です。1つ目は、集計のかたよりです。ネットの封入率は一部の利用者が開封した結果の集計で、サンプル数や対象が限られています。集計したBOXの数が少なければ、実際の確率とずれることがあります。2つ目は、弾や時期で変わることです。封入率はパックごとに設計が違い、同じハイクラスパックでも弾によって高レアの種類数や厚みが変わります。古い弾の数字を新しい弾にそのまま当てはめることはできません。3つ目は、確率の受け取り方です。1BOXに高レアが1枚とされても、それは平均的な目安で、引けないBOXもあれば複数出るBOXもあります。前回出なかったから次は出る、という考え方は成り立ちません。

    つまり、封入率の数字は絶対の保証ではなく、過去の集計から見た目安です。この前提を踏まえ、数字に振り回されずに楽しむことが、開封で後悔しないコツです。

    「封入率が高い=得」とは限りません

    ここで1つ、誤解しやすい点をお伝えします。「封入率が高いパック=必ず得をする」ではありません。理由は2つあります。

    1つ目は、狙った1枚を引けるかは別の話だからです。ハイクラスパックは高レアの種類が多いため、「高レア自体は出やすいが、自分のほしい1枚が出る確率は低い」ということが起こります。種類が多いほど、特定のカードを自分で引くのは難しくなります。2つ目は、BOXの価格と当たりの価値の関係です。ハイクラスパックは1パックの単価が通常パックより高めです。高レアが入りやすいとされても、BOXの価格や当たりカードの相場しだいで、必ず元が取れるとは限りません。相場は日々動くため、期待値は変わります。

    当たりを引きたい気持ちは自然ですが、開封は確実に得をする手段ではない点を踏まえて楽しむのが安心です。実際にどのカードが当たりで、いくらの価値かはポケモンカードの当たりカード一覧でまとめています。高額カード全体はポケモンカード高額ランキングTOP20で確認できます。

    高レアを引いたらPSA鑑定も選択肢です

    ハイクラスパックなどで高レアの当たりを引いて、状態がよければ、PSA鑑定で価値が伸びる余地があります。未鑑定のカードでも、PSA10がつくと価格が大きく上がることがあります。グレードによる価格差の考え方はPSA10で価値がどれくらい上がるかをまとめた記事で整理しています。

    封入率の低い高レアカードほど、PSA鑑定の価値が高くなりやすい点も押さえておきましょう。市場に出回る枚数が少ないカードは状態のよいものがさらに限られるため、PSA10がつくと希少性が際立ち、価格が大きく伸びることがあります。ただし注意したいのは、封入率の低さと「PSA10の取りやすさ」は別物だということです。封入率が低くても、パックから出した時点でキズやセンタリングのズレがあればPSA10はつきません。封入率と状態は分けて考え、鑑定に出すかは状態を見て判断してください。

    ただし、鑑定には料金と返送のリスクがかかり、PSA10がつかなければ費用倒れになることもあります。自分のカードがPSA10やPSA9を狙えそうか、鑑定に出す価値があるかを迷ったら、専門のスタッフに状態を見てもらうのが近道です。おまかせグレーディングでは、PSA鑑定の代行に加えて、出す前の状態チェックや見込みグレードの相談を受け付けています。まず状態だけ相談したい方は、おまかせグレーディングの申し込みページから問い合わせできます。

    よくある質問

    Q1. ポケモンカードの封入率は公開されていますか

    公開されていません。ポケモン公式が示しているのは、1パックの枚数や価格、発売日だけです。SARやURが何パックに1枚入るかという確率は公表されていません。ネットで見かける封入率の数字は、利用者の開封結果の集計やメディアの推定で、公式の数値ではない点に注意してください。

    Q2. 封入率が高いとされるのはどんなパックですか

    毎年11〜12月に発売されるハイクラスパックが、高レアが入りやすいとされています。VSTARユニバース、シャイニートレジャーex、テラスタルフェスexなどが代表です。利用者の集計では「1BOXに高レアが1枚以上は入りやすい」とされますが、これは公式の保証ではなく目安です。

    Q3. ハイクラスパックと通常パックは何が違いますか

    1パックの枚数と中身が違います。通常拡張パックは1パック5枚で新しいカードが中心、ハイクラスパックは1パック10枚で人気カードの再録を含み高レアが厚く収録されます。そのため、1パックや1BOXあたりで高レアに当たりやすいとされるのがハイクラスパックです。

    Q4. 封入率が高いパックを買えば得ですか

    必ずしも得とは限りません。ハイクラスパックは高レアの種類が多いため、高レア自体は出やすくても、狙った1枚が出る確率は低くなります。また、BOXの価格は通常パックより高めで、当たりの相場しだいでは元が取れないこともあります。開封は確実に得をする手段ではない点を踏まえて楽しむのが安心です。

    Q5. ネットの「封入率◯%」は信じてよいですか

    参考程度にとどめるのが安全です。封入率は公式が公表していないため、ネットの数字はすべて利用者の開封集計やメディアの推定です。サイトによって数字がばらつくこともあります。確定値ではなく目安として捉え、出どころのはっきりしない数字は鵜呑みにしないようにしてください。

  • ポケモンカードの当たりカード一覧|現行パックの高額カードと相場を解説

    ポケモンカードの当たりカード一覧|現行パックの高額カードと相場を解説

    ポケモンカードの「当たり」とは何か、まずレアリティを整理します

    ポケモンカードの「当たり」とは、パックから出ると価値の高い、人気の高レアリティカードを指します。1枚数百円のカードもあれば、数十万円から100万円を超えるカードもあります。どれが当たりかを見分けるには、まずレアリティの表記を知っておくと役立ちます。下の表で、当たりになりやすいレアリティを平易にまとめました。

    表記 平たく言うと 当たりやすさの位置づけ
    SAR キャラクターが大きく描かれた特別イラスト版 当たりの中心。人気キャラは最高額になりやすい
    MUR メガシンボル系の金加工の最上位枠 封入が極端に少なく最高額帯になりやすい
    UR 金色加工の最上位枠 封入が少なく高額化する例がある
    AR 背景まで描き込まれたイラスト重視のカード 枚数は多めだが人気キャラは数万円のことも
    SR キラ加工の上位レア SARより手に入りやすく価格は控えめ
    マスターボールミラー 全面にマスターボール柄を散りばめた特別仕様 ポケモンカード151などで高額当たりに

    この記事では、現行から準現行の主要パックごとに、当たりとされるカードと2026年6月時点の相場を一覧で紹介します。価格は相場集約サイトの数値で、単品・美品が基準です。集計元によって数値が違うため、出典を添えています。

    出典: アルテマ メガシンフォニア 当たりカードアルテマ ポケモンカード151 当たりカード(いずれも2026年6月取得)

    現行〜準現行パックの当たりカード一覧(2026年6月時点)

    まず、最近のパックの当たりカードを見ていきます。価格は単品・美品の買取または相場で、いずれも2026年6月時点です。

    パック(発売年) 当たりカード レアリティ 相場・買取(単品)
    スタートデッキ100 バトルコレクション(2025) メガリザードンYex MUR 約76万〜110万円(集計差大)
    スタートデッキ100 バトルコレクション(2025) ピカチュウex SAR 約24万〜32.9万円
    メガシンフォニア(2026) メガサーナイトex MUR 約4.5万円
    ロケット団の栄光(2025) ロケット団のミュウツーex SAR 約6.5万円
    バトルパートナーズ(2025) リーリエのピッピex SAR 約2.5万円(初動6.5万から下落)
    超電ブレイカー(2024) ピカチュウex SAR 約8.2万〜9.98万円
    テラスタルフェスex(2024) ブラッキーex SAR 約6.2万円

    注意したいのは、スタートデッキ100です。ここで挙げたのは2025年12月発売の「スタートデッキ100 バトルコレクション」で、2022年発売の旧「スタートデッキ100」とは別の商品です。発売年を確認して取り違えないようにしてください。最高額のメガリザードンYex MURは、相場集約サイトによって約76万円から110万円と開きがあるため、幅で捉えるのが安全です。

    出典: アルテマ スタートデッキ100 バトルコレクション 当たりポケカ当たり スタートデッキ100 バトルコレクションアルテマ 超電ブレイカー 当たり(いずれも2026年6月取得)

    歴代の殿堂級の当たりカードも押さえておきましょう

    絶版に近い少し前のパックにも、いまだ高額な定番の当たりがあります。コレクションの目安として知っておくと役立ちます。

    パック(発売年) 当たりカード レアリティ 相場・買取(単品)
    ポケモンカード151(2023) リザードンex SAR 買取約7.2万円・PSA10約12万円
    ポケモンカード151(2023) ゲンガー マスターボールミラー 約7万円
    ポケモンカード151(2023) ピカチュウ マスターボールミラー 約6.5万円
    シャイニートレジャーex(2023) ミュウex SAR 約7.4万円
    シャイニートレジャーex(2023) リザードンex SAR 買取約4万円・PSA10約8.1万円

    これらは発売から年数が経っても人気が続く、定番の当たりです。スペシャルアート系の高額カードをまとめて見たい方はスペシャルアートの高額カード一覧も参考になります。ほかの高額カード全体はポケモンカード高額ランキングTOP20で紹介しています。

    出典: アルテマ ポケモンカード151 当たりアルテマ シャイニートレジャーex 当たり(いずれも2026年6月取得)

    当たりの価格は動きます。初動高騰に注意しましょう

    当たりカードの相場は、時期によって大きく動きます。とくに新しいパックのカードは、発売直後がもっとも高く、その後落ち着く傾向があります。たとえばバトルパートナーズのリーリエのピッピex SARは、発売初動の約6.5万円から約2.5万円まで下がりました。ナンジャモのハラバリーex SARも、初動約3.5万円から約1万円へと動いています。今出ているパックのカードは、初動で割高なこともあるため、相場を見て判断することが大切です。

    もう1つ注意したいのが、相場集約サイトによる数値の差です。たとえば超電ブレイカーのピカチュウex SARは、あるサイトで買取約8.2万円、別のサイトで相場約8.1万円・買取約6万円と差があり、最高値の店では約9.98万円という値もあります。集計の基準が違うためで、相場は複数のサイトを見比べて幅で捉えると安心です。

    出典: アルテマ バトルパートナーズ 当たり・価格推移ポケカ当たり 超電ブレイカー(いずれも2026年6月取得)

    当たりカードの見分け方

    パックを開けたとき、それが当たりかどうかを見分けるには、いくつかのポイントがあります。まず、カード右下のレアリティ表記を確認します。SAR、UR、MUR、ARなどの表記は当たりの目印です。次に、型番(例:764/742のような番号)を確認します。型番はそのカードがどの枠のレアリティかを示し、価格を調べるときの手がかりになります。さらに、カードの加工も見分けの助けになります。SARは全面イラストでざらつく浮き彫り加工、URは金色加工、マスターボールミラーは全面のボール柄など、加工で枠が分かります。同じポケモンでも通常版と高レアリティ版では価格が大きく違うため、表記と型番、加工の3点で当たりかどうかを見極めてください。

    当たりを引いたあとの保存方法

    当たりカードを引いたら、価値を保つために早めに保護することが大切です。まず、開封後すぐにカードをスリーブに入れます。指紋や擦れは状態を下げる要因になるため、素手で表面を触らないようにします。さらに、スリーブの上からトップローダーやマグネットローダーに入れると、折れや角の傷を防げます。保管場所は直射日光と高温多湿を避けてください。日光は色あせ、湿気は反りやカビの原因になります。状態がよいまま保てれば、PSA鑑定でPSA10を狙え、価値が大きく伸びる可能性があります。鑑定済みカードの売り方は鑑定済みカードの売り方ガイドで解説しています。

    当たりを引いたらPSA鑑定も選択肢です

    当たりカードを引いて、状態がよければ、PSA鑑定で価値が伸びる余地があります。たとえばポケモンカード151のリザードンex SARは、未鑑定の買取が約7.2万円なのに対し、PSA10では約12万円です。シャイニートレジャーexのリザードンex SARも、買取約4万円に対しPSA10で約8.1万円です。傷の少ない美品を持っている場合は、そのまま売るより鑑定を通したほうが手取りが増えることがあります。

    ただし、鑑定には料金と返送のリスクがかかり、PSA10がつかなければ費用倒れになることもあります。自分のカードがPSA10やPSA9を狙えそうか、鑑定に出す価値があるかを迷ったら、専門のスタッフに状態を見てもらうのが近道です。おまかせグレーディングでは、PSA鑑定の代行に加えて、出す前の状態チェックや見込みグレードの相談を受け付けています。

    鑑定済みのカードをどこで高く売るかは鑑定済みカードの売り方ガイドで解説しています。まず状態だけ相談したい方は、おまかせグレーディングの申し込みページから問い合わせできます。

    よくある質問

    Q1. ポケモンカードの当たりカードとは何ですか

    パックから出ると価値の高い、人気の高レアリティカードを指します。SARやMUR、UR、マスターボールミラーなどが当たりの中心です。1枚数百円のカードもあれば、数十万円から100万円を超えるカードもあります。どれが当たりかは、レアリティ表記と人気キャラかどうかで見分けられます。

    Q2. いま高額な当たりカードはどれですか

    2026年6月時点では、スタートデッキ100 バトルコレクションのメガリザードンYex(MUR)が約76万〜110万円と高額です。ピカチュウex(SAR)も約24万〜32.9万円です。少し前のパックでは、ポケモンカード151のリザードンex SARが買取約7.2万円・PSA10約12万円と定番の当たりです。

    Q3. 当たりカードのレアリティはどう見分けますか

    カード右下や型番のレアリティ表記で見分けます。SARはキャラクターが大きく描かれた特別イラスト版、MURやURは金加工の最上位枠、ARは背景まで描かれたイラスト重視のカードです。マスターボールミラーは全面にマスターボール柄が入った特別仕様です。人気キャラの高レアリティほど高額になりやすいです。

    Q4. 新しいパックの当たりは今買うと得ですか

    必ずしも得とは限りません。新しいパックのカードは発売直後がもっとも高く、その後落ち着く傾向があります。バトルパートナーズのリーリエのピッピex SARは初動約6.5万円から約2.5万円へ下がりました。今出ているパックのカードは初動で割高なこともあるため、相場の動きを見て判断することをおすすめします。

    Q5. 当たりカードはPSA鑑定に出す価値がありますか

    状態によります。ポケモンカード151のリザードンex SARは買取約7.2万円に対しPSA10で約12万円と、美品なら鑑定で価値が伸びます。ただしPSA10がつかないと費用倒れもあるため、状態に自信があるかを基準に判断してください。迷う場合は事前に状態を相談することをおすすめします。

  • ポケモンカード スペシャルアートの高額カード一覧|SAR・SA系の相場とランキング

    ポケモンカード スペシャルアートの高額カード一覧|SAR・SA系の相場とランキング

    スペシャルアートとは何か、まずレアリティを整理します

    ポケモンカードで「スペシャルアート」と呼ばれるカードは、イラストがカードの全面に大きく描かれた特別仕様のカードです。通常のカードより枠が広く、ポケモンやトレーナーが迫力ある構図で描かれているのが特徴です。人気が高く封入率も低いため、高額になりやすいカード群です。ただし、ひとくちにスペシャルアートと言っても、時期によってレアリティの呼び方が違います。

    まず、混同しやすいレアリティ表記を整理します。下の表で、それぞれの意味を平易にまとめました。

    表記 正式名称 平たく言うと 登場時期
    SA スペシャルアート 全面イラストの特別版。SRやHRのイラスト違い扱いで専用マークはない サン&ムーン〜ソード&シールド期
    SAR スペシャルアートレア SAの後継で正式レアリティ。表面にざらつく浮き彫り加工がある 2022年12月以降
    CSR キャラクタースーパーレア ポケモンと人物が一緒に描かれた豪華版 2021年12月以降
    CHR キャラクターレア ポケモンと人物が一緒のレア。CSRより出やすい 2019年8月以降
    HR ハイパーレア カード全面が虹色に光る加工で封入率が低い サン&ムーン〜ソード&シールド期

    この記事では、これらの全面イラスト系の中でも高額なカードを、2026年6月時点の相場で紹介します。価格は相場集約サイトと専門店の数値で、単品・美品が基準です。集計元によって数値が違うため、出典をカードごとに添えています。

    出典: トレカの地図 ポケカ レアリティ解説スニーカーダンク スペシャルアート一覧(いずれも2026年6月取得)

    高額なスペシャルアート系カード一覧(2026年6月時点)

    まず、相場集約サイトのアルテマで単独ページを確認できた、代表的な高額カードを紹介します。販売相場、買取、PSA10の相場を分けて示します。いずれも単品・美品の数値です。

    カード名(型番) 収録弾(発売) 販売相場 買取 PSA10相場
    ピカチュウex(764/742) スタートデッキ100 約33.8万円 約24万円 約48.7万円
    メガリザードンXex(110/080) インフェルノX 約13.4万円 約10万円 約18.9万円
    リーリエのピッピex(765/742) スタートデッキ100 約10.8万円 約8万円 約17.9万円
    リザードンex(201/165) ポケモンカード151 約7.98万円 約7.2万円 約12万円

    いずれもSARのカードで、人気ポケモンや入手しにくい弾のカードが上位に来ています。とくにピカチュウexとリーリエのピッピexは、販売数の少ないスタートデッキ100に収録されており、入手しにくさが価格を押し上げています。

    次に、別の相場集約サイト(ポケカ当たり)のSARランキング上位も参考として挙げます。こちらは販売相場と買取のみで、PSA10は含みません。同じカードでも集計元が違うと数値がずれる点に注意してください。

    カード名 収録弾 販売相場 買取
    ピカチュウex スタートデッキ100 約32.9万円 約27.9万円
    メガリザードンXex インフェルノX 約19.8万円 約15.8万円
    ミュウex シャイニートレジャーex 約9.5万円 約7.1万円
    ブラッキーex テラスタルフェスex 約7.3万円 約5.5万円
    メガゲンガーex MEGAドリームex 約7.1万円 約4.8万円

    たとえばメガリザードンXexは、アルテマで販売約13.4万円、ポケカ当たりで約19.8万円と差があります。これは集計の基準や対象期間が違うためで、どちらかが間違いというわけではありません。相場を見るときは、複数のサイトを見比べて幅で捉えると安心です。ほかの高額カード全体はポケモンカード高額ランキングTOP20でも紹介しています。

    出典: アルテマ ピカチュウex SAR 価格アルテマ メガリザードンXex SAR 価格ポケカ当たり SARランキング(2026年6月21日更新)(いずれも2026年6月取得)

    高額になりやすいカードには共通の特徴があります

    スペシャルアート系の中でも、とくに高くなるカードにはいくつかの共通点があります。理由がわかると、自分の手持ちが高く売れそうかを見極めやすくなります。

    1つ目は、人気ポケモンが描かれていることです。ピカチュウやリザードンのように知名度の高いポケモンは、スペシャルアートでも高額になりやすい傾向があります。実際にランキング上位はピカチュウとリザードンが目立ちます。2つ目は、女性トレーナーの高レアリティカードです。封入率が低く、もともと高騰しやすいとされ、リーリエのピッピexが上位に入っています。3つ目は、流通量の少なさです。スタートデッキ100のように販売数が少ない弾のカードは、入手しにくさから価格が上がります。

    このほか、人気の絵師が手がけたイラストや、発売直後の初動高騰も価格に影響します。たとえばスタートデッキ100のピカチュウexは、発売初動の約8.98万円から販売相場約33.8万円まで上がりました。そして、状態のよいカードはPSA鑑定で価値がさらに伸びます。ピカチュウexは買取約24万円に対し、PSA10では約48.7万円です。グレードによる価格差の考え方はPSA10で価値がどれくらい上がるかをまとめた記事で整理しています。

    出典: アルテマ 高額買取カードの共通点アルテマ ピカチュウex SAR 価格推移(いずれも2026年6月取得)

    スペシャルアートの見分け方と本物の確認

    手元のカードがスペシャルアート系かどうかは、いくつかのポイントで見分けられます。まず、カード右下のレアリティ表記(SAR、CSR、CHR、HRなど)を確認します。SARは2022年12月以降の表記で、表面にざらつく浮き彫り加工があるのが特徴です。次に、イラストがカードの全面に大きく描かれているかを見ます。通常のカードより枠が広く、ポケモンやトレーナーが迫力ある構図で描かれていればスペシャルアート系の可能性が高いです。高額なカードは精巧な偽物が出回ることもあるため、型番やレアリティ表記が正規のものと一致しているか、印刷や箔押しが均一かも確認しましょう。判断に迷う高額カードは、PSA鑑定に出すと真贋もあわせて確認できます。

    スペシャルアートを引いたあとの保存方法

    スペシャルアート系の高額カードは、状態が価格に直結します。引いたら早めにスリーブへ入れ、素手で表面を触らないようにします。スリーブの上からトップローダーやマグネットローダーに入れると、折れや角の傷を防げます。保管は直射日光と高温多湿を避けてください。日光は色あせ、湿気は反りの原因になります。状態のよい美品はPSA10を狙え、未鑑定で売るより鑑定を通したほうが手取りが伸びることがあります。

    スペシャルアートを高く売るならPSA鑑定も選択肢です

    スペシャルアート系の高額カードは、状態がよければPSA鑑定で価値が伸びる余地があります。先に挙げたとおり、ピカチュウexは買取約24万円に対しPSA10で約48.7万円、リーリエのピッピexは買取約8万円に対しPSA10で約17.9万円です。傷の少ない美品を持っている場合は、そのまま売るより鑑定を通したほうが手取りが増えることがあります。

    ただし、鑑定には料金と返送のリスクがかかり、PSA10がつかなければ費用倒れになることもあります。自分のカードがPSA10やPSA9を狙えそうか、鑑定に出す価値があるかを迷ったら、専門のスタッフに状態を見てもらうのが近道です。おまかせグレーディングでは、PSA鑑定の代行に加えて、出す前の状態チェックや見込みグレードの相談を受け付けています。なお、女性トレーナーの高額カードであるリーリエの相場は、リーリエSRフルアートの相場を解説した記事でくわしく扱っています。

    鑑定済みのカードをどこで高く売るかは鑑定済みカードの売り方ガイドで解説しています。まず状態だけ相談したい方は、おまかせグレーディングの申し込みページから問い合わせできます。

    よくある質問

    Q1. スペシャルアートとはどんなカードですか

    イラストがカードの全面に大きく描かれた特別仕様のカードです。SA(スペシャルアート)やその後継のSAR(スペシャルアートレア)が代表で、CSRやCHR、HRも全面イラスト系に含まれます。人気が高く封入率も低いため、高額になりやすいカード群です。2022年12月以降はSARが正式レアリティになっています。

    Q2. スペシャルアートで高額なカードはどれですか

    2026年6月時点では、スタートデッキ100のピカチュウex(SAR)が販売約33.8万円・PSA10約48.7万円と高額です。メガリザードンXex(インフェルノX)が販売約13.4万円、リーリエのピッピex(スタートデッキ100)が販売約10.8万円と続きます。人気ポケモンや入手しにくい弾のカードが上位に来ます。

    Q3. SAとSARは何が違いますか

    SA(スペシャルアート)は、サン&ムーンからソード&シールド期に使われた呼び方で、SRやHRのイラスト違い扱いの全面イラストカードです。専用のマークはありません。SAR(スペシャルアートレア)は2022年12月以降の正式レアリティで、表面にざらつく浮き彫りの加工があります。基本的にSAの後継と考えてよいです。

    Q4. なぜスペシャルアートは高くなるのですか

    人気ポケモンが描かれていること、女性トレーナーの高レアリティで封入率が低いこと、流通量の少ない弾のカードであることが主な理由です。ピカチュウやリザードン、リーリエのピッピexなどが上位に来るのはこのためです。人気絵師のイラストや発売直後の初動高騰も価格を押し上げます。

    Q5. スペシャルアートはPSA鑑定に出す価値がありますか

    状態によります。ピカチュウexは買取約24万円に対しPSA10で約48.7万円、リーリエのピッピexは買取約8万円に対しPSA10で約17.9万円と、美品なら鑑定で価値が伸びます。ただしPSA10がつかないと費用倒れもあるため、状態に自信があるかを基準に判断してください。迷う場合は事前に相談することをおすすめします。

  • リーリエSR フルアートの相場|帽子・がんばリーリエなど版別の価格を解説

    リーリエSR フルアートの相場|帽子・がんばリーリエなど版別の価格を解説

    「リーリエ フルアート」は型番で別物です。まず版を特定しましょう

    リーリエのフルアートカードの相場を調べると、数万円から1千万円近くまで価格が出てきて戸惑うかもしれません。これは「リーリエSR」と呼ばれるカードが1枚ではなく、収録された弾の違う複数のカードが存在するためです。フルアートはイラストが全面に描かれたSR仕様の通称で、リーリエには該当するカードが何枚もあります。そのため、まず手元のカードの型番を確認することが、正しい相場を知る出発点になります。

    とくに高額で取引されるのは、2016年の帽子リーリエ(SR 066/060)と、2017年のがんばリーリエ(SR 119/114)です。さらに、プロモのエクバリーリエ(397/SM-P)は桁が違う最高額カードになります。この記事では、これらを型番付きで区別し、2026年6月時点の相場を整理したうえで、なぜ型番で価格がこれほど違うのか、そして偽物や状態をどう見分けるかまで解説します。

    先に結論:リーリエSR 主要5種の価格目安

    まず、主な5種の目安をまとめます。いずれも単品・美品を前提とした2026年6月時点の数値で、状態や時期で上下します。

    版(収録弾・発売年)/型番 販売相場 PSA10相場
    エクバリーリエ(プロモ・2019)/397/SM-P 約848万円 約990万円
    がんばリーリエ(GXバトルブースト・2017)/119/114 約128万円 約225万〜328万円
    帽子リーリエ(コレクションムーン・2016)/066/060 約69.8万円 約146万円
    アローラの仲間たち(プロモ・2019)/401/SM-P 約31.8万円 約64万円
    リーリエの全力(ドリームリーグ・2019)/068/049 約4.98万円 約8.47万円

    出典: アルテマ エクバリーリエ 価格アルテマ がんばリーリエ 価格アルテマ 帽子リーリエ 価格(いずれも2026年6月21日更新・2026年6月取得)

    なぜ型番で価格がこれほど違うのか

    同じ「リーリエ」でも、型番によって数万円から数百万円まで価格が分かれます。その理由を分解すると、4つの要素にまとめられます。

    配布・収録の経緯(プロモか、パック収録か)

    もっとも大きいのが、どう配られたカードかです。エクバリーリエ(397/SM-P)は、2019年の「エクストラバトルの日」の入賞者だけに配られたプロモで、もともとの配布数が限られています。パックを買えば手に入るカードではないため、現存数が極端に少なく、桁違いの高額になります。一方、帽子リーリエやがんばリーリエはパック(拡張パックやハイクラスパック)に収録されたカードで、プロモほどは希少ではありません。

    キャラクター人気とイラストレーター

    リーリエは女性トレーナーの中でも人気が高く、とくにがんばリーリエは、ポニーテールで前を向く成長後の姿が描かれ、人気が突出しています。イラストは人気の絵師が手がけたとされ、絵柄そのものに価値を感じるコレクターが多いことも価格を押し上げています。

    絶版と流通量の少なさ

    主要なリーリエのフルアートは、いずれも収録パックがすでに絶版です。新規の供給が止まっているため、人気が続く限り価格は高い水準を保ちます。とくに帽子リーリエは2016年発売の初代の全面イラストSRで、発売から年数が経つほど美品の現存数が減っていきます。

    同じ「リーリエSR」でも別物という混同

    帽子リーリエ(066/060)とがんばリーリエ(119/114)は、どちらも「リーリエSR」と呼ばれますが、収録弾も型番も違う別のカードです。型番を確認せずに相場だけ調べると、価格を取り違えてしまいます。相場を調べるときは、必ずカード右下の型番(066/060か119/114か)で見分けてください。ほかの高額カードとの比較はポケモンカード高額ランキングTOP20でも紹介しています。

    出典: アルテマ がんばリーリエ 価格アルテマ 帽子リーリエ 価格(いずれも2026年6月取得)

    版別の相場と店ごとの差(2026年6月時点)

    ここからは、確認できた数値を版別に見ていきます。同じカードでも相場集約サイトの値と、特定の買取店が出す上限値は性格が違うため、分けて読んでください。

    版/型番 区分 価格(単品・美品) 出どころ
    がんばリーリエ 119/114 買取相場(集約) 約80万円 相場集約
    がんばリーリエ 119/114 特定店の買取上限 約220万円(状態A・2026年4月時点) 専門店店頭
    がんばリーリエ 119/114 PSA10相場 約225万〜328万円 相場集約・取引実績
    帽子リーリエ 066/060 買取相場(集約) 約55万円 相場集約
    帽子リーリエ 066/060 PSA10相場 約146万円 相場集約
    リーリエの全力 068/049 買取相場(集約) 約3.5万円 相場集約
    リーリエの全力 068/049 PSA10相場 約8.47万円 相場集約

    がんばリーリエは買取相場が約80万円なのに対し、特定の店頭買取では約220万円という上限が示された例もあります。これは状態Aかつ2026年4月時点の値で、店や時期で大きく動きます。買取に出すときは1店だけで決めず、複数店の最新価格を比べることが大切です。なお、ここでの金額はすべて単品で、複数枚をまとめて売る場合の専用相場は今回確認できませんでした。グレードによる価格差の考え方はPSA10で価値がどれくらい上がるかをまとめた記事が参考になります。

    出典: アルテマ がんばリーリエ 価格スニーカーダンク がんばリーリエ 取引相場アルテマ リーリエの全力 価格(いずれも2026年6月取得)

    最高額のエクバリーリエはなぜ希少なのか

    リーリエのフルアートで桁が違うのが、エクバリーリエ(397/SM-P)です。2019年のエクストラバトルの日の入賞者に配られたプロモで、配布期間が約1か月と短く、同じイベントで配られた別のプロモと一緒に手に入る形だったため、エクバリーリエだけを狙って集めるのが難しいカードでした。こうした配布の経緯から現存数が極端に少なく、2026年6月時点で販売相場は約848万円、買取は約650万円、PSA10では約990万円という別格の水準です。

    希少性をより正確に確かめたい場合は、PSA鑑定済みの枚数を見る方法があります。各カードがこれまでに何枚PSA鑑定され、PSA10が何枚あるかは、PSAの公式データベースであるPopulation Reportで確認できます。鑑定枚数が少ないカードほど、市場に出回るPSA10が限られ、希少性が価格を押し上げます。なお、もう1枚のアローラの仲間たち(401/SM-P)は、リーリエを含む複数キャラの集合イラストのプロモで、販売相場は約31.8万円です。これはリーリエ単独のカードではないため、「リーリエの相場」と混ぜると価格を取り違えます。集合絵のカードは別枠として見てください。

    出典: アルテマ エクバリーリエ 価格PSA公式 Population Report(鑑定枚数の確認)(いずれも2026年6月取得)

    偽物・状態の見分け方で損をしない

    リーリエのフルアートは高額なため、精巧な偽物が出回ることがあります。買取や購入で損をしないために、確認したいポイントを押さえておきましょう。

    まず、型番とレアリティ表記が正規のものと一致しているかを確認します。リーリエは型番(066/060、119/114、397/SM-Pなど)が価格に直結するため、ここが違えば別物か偽物の可能性があります。次に、印刷の鮮明さと箔押しの質感です。本物はキラ加工や箔の凹凸が均一で、絵柄や文字がくっきりしています。裏面のモンスターボールの色味、カードの切り口(カット)のズレ、紙の厚みもチェックポイントです。判断に迷う高額カードは、PSA鑑定に出すと真贋もあわせて確認できます。

    状態の確認では、四隅の白欠け、表面のキズやスレ、センタリング(印刷の中心ズレ)を見ます。これらは買取価格を下げる要因です。逆に、丁寧に保管した美品はPSA10を狙え、高い価値につながります。状態がよいリーリエは、未鑑定で売るよりPSA鑑定を通したほうが手取りが伸びることがあります。

    リーリエの相場はピークアウト傾向、売り時の目安

    リーリエのフルアートは、長期では値下がりの傾向が見られます。がんばリーリエの生美品は、2023年6月に販売約398万円、買取約220万円という最高値をつけましたが、2025年1月には販売約79.8万円まで下がりました。リーリエの全力も、現在は下落傾向と紹介されています。高額カードでも価格は動くため、売るなら状態がよいうちが一つの目安です。

    それでも高い水準を保つ理由は、配布や収録の経緯による希少性、女性トレーナーの人気、絵柄の評価が重なっているためです。絶版で供給が止まっているカードは急落しにくいので、慌てて売る必要はありません。ただし、長期では値下がりの動きもあるため、相場の推移を見ながら、状態を保って売り時を選ぶとよいでしょう。鑑定に出すタイミングは鑑定に出すタイミングを解説した記事もあわせてご覧ください。

    出典: 日本トレカセンター がんばリーリエ 値段推移トレトク リーリエの全力 相場解説(いずれも2026年6月取得)

    リーリエを高く売るならPSA鑑定も選択肢です

    リーリエのフルアートは、状態がよければPSA鑑定で価値が伸びる余地があります。たとえばがんばリーリエは、未鑑定の販売相場が約128万円なのに対し、PSA10では約225万円以上です。帽子リーリエも、販売相場約69.8万円に対しPSA10で約146万円です。傷の少ない美品なら、そのまま売るより鑑定を通したほうが手取りが増えることがあります。

    ただし、鑑定には料金と返送のリスクがかかり、高額カードだけに輸送中の事故も心配です。自分のリーリエがPSA10やPSA9を狙えそうか、鑑定に出す価値があるかを迷ったら、専門のスタッフに状態を見てもらうのが近道です。おまかせグレーディングでは、PSA鑑定の代行に加えて、出す前の型番の確認や状態チェック、真贋の相談を受け付けています。高額になりやすいリーリエだからこそ、出す前に一度プロの目を通しておくと安心です。鑑定済みのカードをどこで高く売るかは鑑定済みカードの売り方ガイドで解説しています。まず状態だけ相談したい方は、おまかせグレーディングの申し込みページから問い合わせできます。

    よくある質問

    リーリエのフルアートの相場はいくらくらいですか

    版によって大きく変わります。2026年6月時点で、帽子リーリエ(066/060)は販売約69.8万円・PSA10約146万円、がんばリーリエ(119/114)は販売約128万円・PSA10約225万〜328万円です。プロモのエクバリーリエ(397/SM-P)は販売約848万円と別格です。まず型番を確認してください。

    帽子リーリエとがんばリーリエはどう違いますか

    収録弾と型番が違う別のカードです。帽子リーリエ(066/060)は2016年のコレクションムーン収録の初代SR、がんばリーリエ(119/114)は2017年のGXバトルブースト収録で、ポニーテールの成長後の姿が描かれています。価格はがんばリーリエのほうが高く、PSA10で200万円を超えます。型番で見分けてください。

    リーリエのフルアートで一番高いのはどれですか

    プロモのエクバリーリエ(397/SM-P)です。2019年のエクストラバトルの日の入賞プロモで、配布期間が約1か月と短く、現存数が少ないカードです。2026年6月時点で販売相場は約848万円、PSA10では約990万円です。鑑定済みの枚数が少ないほど希少性が高く、各版のPSA鑑定枚数はPSAの公式Population Reportで確認できます。

    高額なリーリエの偽物を見分けるにはどうすればよいですか

    まず型番とレアリティ表記が正規のものと一致しているかを確認します。リーリエは型番が価格に直結するため重要です。次に印刷の鮮明さや箔押しの質感、裏面のボールの色味、カットのズレ、紙の厚みを確認します。本物はキラ加工が均一で絵柄がくっきりしています。判断に迷う高額カードは、PSA鑑定に出すと状態評価とあわせて真贋も確認できます。

    リーリエの相場は今後も上がりますか

    断定はできません。実際には、がんばリーリエの生美品が2023年6月の販売約398万円から2025年1月に約79.8万円まで下がるなど、長期では値下がりの傾向が見られます。絶版による希少性で高額帯は保っていますが、価格は動きます。売るなら状態がよいうちを目安にしてください。

  • ミュウ旧裏のPSA10価格|ひかるミュウ・古代ミュウなど版別の相場を解説

    ミュウ旧裏のPSA10価格|ひかるミュウ・古代ミュウなど版別の相場を解説

    ミュウの旧裏は何種類もあり「どのミュウか」で価格が桁違いです

    ミュウの旧裏面カードのPSA10価格を調べると、数千円のものから数百万円のものまで出てきて混乱しがちです。これは「ミュウの旧裏」と呼ばれるカードが1種類ではなく、配布された年や経緯の違う複数のカードが存在するためです。そのため、まず手元のミュウがどの版かを見極めないと、正しい価格にたどり着けません。

    最初に、よくある誤解を1つ正しておきます。御三家のリザードンやフシギバナが配られた「とりかえっこプリーズ」プロモに、ミュウは含まれていません。ミュウの旧裏で価格の主役になるのは、2001年のコロコロコミック付録として配られた「ひかるミュウ」です。これに次いで、1999年の映画パンフレット付録「古代ミュウ」が人気を集めています。

    この記事では、ミュウ旧裏のPSA10価格と相場を版別に整理します。価格は相場集約サイト、専門店、オークションの落札実績から確認した数値で、いずれも2026年6月時点です。出品が少なく単一の情報源しかない版もあるため、確認できた範囲を正直にお伝えし、注意点も明記します。

    先に結論:ミュウ旧裏の版別のおおよその価格

    細かい解説の前に、主な版の価格をまとめます。いずれも単品・美品を前提とした2026年6月時点の目安で、状態や個体で上下します。

    版(配布年) おおよその価格 位置づけ
    ひかるミュウ(2001年) 生で約150万〜198万円、PSA10は複数の相場サイトで約580万円(後述の注意あり) 旧裏ミュウの最高額
    古代ミュウ・後期版(1999年) 買取約9.5万円、販売約12.8万円 人気のエラー系
    古代ミュウ・前期エラー版(1999年) 買取約7万円、販売約9万円 誤植入りで人気
    そのほかのプロモ(1997〜99年) 数百円〜1万円台 一般的で安価

    出典: アルテマ ひかるミュウ 価格アルテマ ミュウ 各種価格一覧(いずれも2026年6月取得)

    最高額はひかるミュウ(2001年コロコロ付録)です

    ミュウ旧裏の中でもっとも高いのは、2001年5月号のコロコロコミック付録として配られたひかるミュウです。キラキラと光る特別仕様で、旧裏のミュウの中では別格の人気と価格になっています。相場集約サイトのアルテマによると、2026年6月時点で生の未鑑定が買取約150万円、店頭販売で約198万円です。同サイトのPSA10の相場は約580万円とされています。

    ここで1つ注意が必要です。ひかるミュウのPSA10約580万円は、アルテマやポケカチなど複数の相場サイトが2026年6月17日更新で示した値です。ただし現存数が少なく、実際の取引はきわめて稀です。また、別のサイトで見かける「PSA10で約21万円」といった安い数値は、2017年の強化拡張パック「ひかる伝説」に収録された別のひかるミュウのものです。2001年コロコロ付録の旧裏ひかるミュウとは別物のため、収録パックと発売年を確認して取り違えないよう注意してください。

    ひかるミュウのような高額カードは、状態がよければPSA鑑定で価値が大きく変わります。ほかの高額カードとの比較はポケモンカード高額ランキングTOP20でも紹介しています。

    出典: アルテマ ひかるミュウ 価格magi ひかるミュウ ひかる伝説2017版 相場(PSA10約21万円・別物)(いずれも2026年6月取得)

    古代ミュウ(1999年映画パンフ付録)はエラー版が人気です

    ひかるミュウに次いで人気なのが、1999年の映画「幻のポケモン ルギア爆誕」のパンフレット付録として配られた古代ミュウです。古代文字で書かれた独特のデザインで、旧裏面のカードに分類されます。古代ミュウには印刷の違いで複数の版があり、とくに前期のエラー版が人気です。

    古代ミュウの相場は、2026年6月時点で版によって分かれます。後期版は買取約9.5万円、販売約12.8万円です。前期のエラー版は、文字の誤植が入った版で、買取約7万円、販売約9万円です。海外のWizards版は買取約2.5万円、販売約3.98万円とやや安くなります。オークションでは、前期の修正版が約12.1万円で落札された事例も確認できました。状態や版の違いで価格が動くため、自分の古代ミュウがどの版かを確認することが大切です。

    なお、古代ミュウは旧裏面のデザインですが、通常の旧裏ミュウとは別系統のカードです。ひとくくりに「旧裏ミュウ」と考えると価格を取り違えやすいため、分けて見てください。旧裏の高額カード全体は旧裏の高額カード一覧にまとめています。

    出典: アルテマ 古代ミュウ 各版価格オークファン ミュウ PSA10 落札事例(いずれも2026年6月取得)

    そのほかのミュウ旧裏プロモは数百円〜1万円台です

    ひかるミュウや古代ミュウ以外にも、ミュウの旧裏プロモは複数あります。1997年のコロコロコミックおまけの光沢ありミュウ、同年のJRスタンプラリーの非光沢ミュウ、1999年のCD付録ミュウなどです。これらは配布枚数が多く、相場は数百円から1万円台にとどまります。たとえばCD付録の光沢ありミュウは、相場で約1万円、買取で数百円という水準です。

    つまり、同じ「ミュウの旧裏」でも、ひかるミュウや古代ミュウと、それ以外のプロモでは価格の桁が大きく違います。手元のミュウの価値を知るには、まずどの版かを特定することが何よりの近道になります。グレードによる価格差の考え方は、PSA10で価値がどれくらい上がるかをまとめた記事で整理しています。

    出典: スニーカーダンク ミュウ各種 相場・買取(2026年6月取得)

    ミュウ旧裏のPSA10価格を見るときの注意点

    ミュウ旧裏のPSA10価格を調べるときは、3つの点に注意すると失敗しません。まず、オークション集計サイトの平均額をそのまま信じないことです。「ミュウ PSA10」の落札平均には、ひかるミュウや古代ミュウだけでなく、別カードのミュウツー旧裏などが混ざっていることがあります。版を限定しない平均は、相場として使えません。

    次に、版の取り違えに気をつけることです。とくにひかるミュウは、2001年コロコロ付録の旧裏版と、2002年の「ひかる伝説」収録版があり、価格が桁違いです。最後に、流通の薄さです。ひかるミュウや古代ミュウは出品数が少なく、1件の取引で相場が動きます。1つの値だけでなく、複数の最新事例を見て判断してください。

    自分のミュウがどの版か、PSA鑑定に出す価値があるかを迷ったら、状態を専門のスタッフに見てもらうのが近道です。おまかせグレーディングでは、PSA鑑定の代行に加えて、出す前の版の確認や状態チェック、見込みグレードの相談を受け付けています。高額になりやすいひかるミュウや古代ミュウだからこそ、出す前に一度プロの目を通しておくと安心です。鑑定に出すか迷う段階の方は、おまかせグレーディングの申し込みページから気軽に相談できます。

    よくある質問

    Q1. ミュウ旧裏のPSA10価格はいくらくらいですか

    版によって桁が違います。2026年6月時点で、最高額のひかるミュウ(2001年コロコロ付録)はPSA10の相場が複数の相場サイトで約580万円とされます。ただし現存数が少なく、実取引はきわめて稀です。古代ミュウは販売で約9万〜12.8万円が中心です。そのほかのプロモは数百円から1万円台にとどまります。

    Q2. とりかえっこプリーズのミュウはありますか

    ありません。とりかえっこプリーズキャンペーンで配布されたプロモは、リザードン、フシギバナ、カメックス、ピカチュウで、ミュウは含まれていません。ミュウの旧裏で価格の主役になるのは、2001年コロコロ付録のひかるミュウと、1999年映画パンフ付録の古代ミュウです。版を取り違えないよう注意してください。

    Q3. ひかるミュウの価格がサイトによって違うのはなぜですか

    2001年コロコロ付録の旧裏ひかるミュウと、2017年「ひかる伝説」収録のひかるミュウが混同されることがあるためです。前者は流通が極端に薄く、PSA10で約580万円とされます。後者は比較的多く、PSA10で約21万円です。収録パックと発売年が違う別物なので、取り違えないように確認してください。

    Q4. 古代ミュウはどの版が高いですか

    2026年6月時点では、後期版が販売約12.8万円ともっとも高く、前期のエラー版が販売約9万円で続きます。海外のWizards版は販売約3.98万円とやや安めです。古代ミュウは印刷の違いで複数の版があり、文字の誤植が入った前期版が人気です。自分のカードがどの版かを確認してから価格を判断してください。

    Q5. オークションの平均落札額を相場と考えてよいですか

    そのまま使わないほうが安全です。「ミュウ PSA10」の落札平均には、ひかるミュウや古代ミュウのほか、別カードのミュウツー旧裏など高額カードが混ざることがあります。版を限定しない平均は実態とずれます。版を特定したうえで、その版の落札事例だけを見て判断してください。

  • サーナイトの買取価格まとめ|版・レアリティ別の相場とPSA10価格を解説

    サーナイトの買取価格まとめ|版・レアリティ別の相場とPSA10価格を解説

    サーナイトの買取価格は「どの版か」で大きく変わります

    サーナイトのカードを売ろうと思って買取価格を調べると、数百円から数万円、PSA10では数十万円までと、価格の幅の広さに戸惑うかもしれません。これは「サーナイト」と名のつくカードが何種類もあり、収録された弾やレアリティによって価値がまったく違うからです。ただ、相場の数字だけを見ても、なぜその値段なのか、いつ売れば得なのかは分かりません。

    この記事では、2026年6月時点の買取相場を版別に示したうえで、価格を左右する理由、高く売るための売り時、そして買取で損しないための偽物と状態の見分け方まで、相場表だけでは分からない部分を解説します。手元のカードを納得して売るための判断材料としてご活用ください。

    先に結論:高額なサーナイト主要5種の買取相場

    まず、買取需要の高い5種の目安をまとめます。いずれも2026年6月時点に確認した単品・美品の数値で、状態や時期で上下します。

    カード(収録弾) 買取相場 PSA10の相場
    サーナイト&ニンフィアGX SA(ナイトユニゾン) 約9万円 約29.8万円
    メガサーナイトex MUR(メガシンフォニア) 約3.8万〜6万円 約14.5万円(発売直後時点)
    メガサーナイトex SAR(メガシンフォニア) 約8,700〜1.8万円 約5万円(発売直後時点)
    サーナイトex SAR(スカーレットex) 約1.3万〜2.4万円 約3.7万円
    サーナイトex SAR(シャイニートレジャーex) 約7,500〜9,000円 約1.8万円(2025年時点)

    出典: アルテマ サーナイト&ニンフィアGX SA 価格(2026年6月21日更新)アルテマ サーナイトex SAR 価格(2026年6月21日更新)トレトク ポケモンカード買取表(いずれも2026年6月取得)

    サーナイトの買取価格を左右する4つの理由

    同じサーナイトでも価格がここまで違うのには、はっきりした理由があります。相場の数字を理解するために、価格を決める4つの要素を押さえておきましょう。

    レアリティと封入率の低さ

    もっとも大きいのがレアリティです。SAR(スペシャルアートレア)やMUR(メガウルトラレア)など、パックから出る確率が低いレアリティほど高くなります。とくにメガサーナイトex MURは、おおよそ数十箱に1枚という低い封入率とされ、それが価格を押し上げています。封入率が低いカードは市場に出回る枚数が少なく、欲しい人に対して供給が足りないため、買取価格も高く保たれます。

    絶版か、まだ売られている弾か

    そのカードが入っていた弾がすでに絶版かどうかも重要です。サーナイト&ニンフィアGX SAは2019年のナイトユニゾン収録で、すでに新規の供給が止まっています。供給が増えないため、人気が続く限り価格は安定して高い水準を保ちます。一方、2025年8月発売のメガシンフォニアのように、まだ売られている弾のカードは、開封が進むほど供給が増えるため、発売直後をピークに価格が落ち着きやすくなります。

    再録による値下がり

    人気カードは、後の弾で再び収録(再録)されることがあります。再録されると同じカードの供給が増えるため、相場が下がる傾向があります。サーナイトex SARも、スカーレットexとシャイニートレジャーexで扱いが分かれ、相場に差が出ています。手持ちのカードと同じ絵柄が新しいパックに入ると発表されたら、値下がりの前に売ることを検討する目安になります。

    キャラクターとイラストの人気

    サーナイトはイラストの人気が高く、対戦でも使われるため、需要が安定しています。とくにサーナイト&ニンフィアGX SAのように、二体のポケモンが美しく描かれたカードは、コレクション目的の需要が強く、発売から年数が経っても価値が落ちにくいです。人気キャラクターの高レアリティカードは、相場が崩れにくいと覚えておくとよいでしょう。

    出典: スニーカーダンク メガサーナイトex MUR 相場(封入率の解説)アルテマ サーナイト&ニンフィアGX SA 価格(いずれも2026年6月取得)

    版別の買取相場と店ごとの差

    ここからは、確認できた買取とPSA10の数値を版別に見ていきます。注意したいのは、同じカードでも店によって買取価格が大きく違う点です。相場集約サイトの値と、特定の買取店が出す上限値は分けて読んでください。

    版・レアリティ 区分 価格(単品・美品) 出どころ
    サーナイト&ニンフィアGX SA 買取相場 約9万円 相場集約(6月21日)
    サーナイト&ニンフィアGX SA 特定店の買取上限 約5.8万円 トレトク買取表
    サーナイト&ニンフィアGX SA PSA10相場 約29.8万円 相場集約(6月17日)
    メガサーナイトex MUR 特定店の買取 約3.8万円 トレトク買取表
    メガサーナイトex MUR PSA10買取(発売直後) 約14万円 2025年8月時点
    サーナイトex SAR(スカーレットex) 買取相場 約2.4万円 相場集約(6月21日)
    サーナイトex SAR(スカーレットex) 特定店の買取 約1.3万円 トレトク買取表
    サーナイトex SAR(スカーレットex) PSA10相場 約3.7万円 相場集約(6月17日)

    表のとおり、サーナイト&ニンフィアGX SAは相場約9万円に対し、特定の買取店では約5.8万円と3万円以上の差が出ています。これは店ごとに在庫状況や利益の取り方が違うためで、どこかが間違っているわけではありません。だからこそ、1店だけで決めずに複数店の買取価格を比べることが、手取りを増やす一番の近道です。なお、ここでの金額はすべて単品の数値で、複数枚をまとめて売る場合は上乗せされることもあります。

    出典: アルテマ サーナイト&ニンフィアGX SA 価格アルテマ サーナイトex SAR 価格トレトク ポケモンカード買取表(いずれも2026年6月取得)

    高く売るための「売り時」の見極め方

    買取価格は時期によって動くため、いつ売るかで手取りが変わります。カードのタイプ別に、売り時の考え方を整理します。

    新しい弾のカードは、発売直後がもっとも高く、その後落ち着く傾向があります。2025年8月発売のメガサーナイトex MURやSARも、発売初動の高値から数週間で調整されました。現行弾の当たりカードを引いて売るなら、初動の高い時期が一つの目安です。長く持つほど供給が増えて下がりやすい点は意識しておきましょう。

    一方、サーナイト&ニンフィアGX SAのような絶版の人気カードは、供給が止まっているため急落しにくく、慌てて売る必要はありません。状態を良いまま保っておけば、需要が高まる時期を待つこともできます。ただし、同じ絵柄が新しいパックで再録されると発表された場合は、値下がりの前に売ることを検討してください。あわせて、PSA鑑定で価値が伸びそうな美品なら、鑑定に出してから売ると手取りが増えることもあります。鑑定に出すタイミングは鑑定に出すタイミングを解説した記事もあわせてご覧ください。

    買取で損しないための偽物・状態の見分け方

    サーナイト&ニンフィアGX SAのように高額なカードは、精巧な偽物が出回ることがあります。また、状態の見落としで査定が下がることもあります。買取で損しないために、出す前に自分で確認できるポイントを押さえておきましょう。

    偽物を見分けるときは、まず印刷の鮮明さと箔押しの質感を確認します。本物はキラ加工や箔の凹凸が均一で、文字や絵柄がくっきりしています。偽物は印刷がぼやけていたり、光沢が不自然だったりすることがあります。次に、裏面のモンスターボールの色味と、カードの切り口(カット)のズレ、紙の厚みを確認します。型番やレアリティ表記が正規のものと一致しているかも大切なチェックポイントです。判断に迷う高額カードは、PSA鑑定に出すと真贋もあわせて確認できます。

    状態の確認では、四隅の白欠け、表面のキズやスレ、センタリング(印刷の中心ズレ)を見ます。これらは買取価格を下げる要因です。逆に、開封後すぐにスリーブに入れて保管した美品は、高い査定が期待できます。状態がよくPSA10を狙えそうなカードは、未鑑定で売るよりPSA鑑定を通したほうが手取りが伸びることがあります。グレードによる価格差はPSA10で価値がどれくらい上がるかをまとめた記事で整理しています。

    サーナイトを高く売るならPSA鑑定も選択肢です

    サーナイトの高額カードは、状態がよければPSA鑑定で価値が伸びる余地があります。たとえばサーナイト&ニンフィアGX SAは、未鑑定の買取相場が約9万円なのに対し、PSA10では約29.8万円と3倍以上です。スカーレットexのサーナイトex SARも、未鑑定約2.4万円に対しPSA10は約3.7万円です。傷の少ない美品なら、そのまま売るより鑑定を通したほうが手取りが増えることがあります。

    ただし、鑑定には料金と返送のリスクがかかり、PSA10がつかなければ費用倒れになることもあります。自分のカードがPSA10やPSA9を狙えそうか、鑑定に出す価値があるかを迷ったら、専門のスタッフに状態を見てもらうのが近道です。おまかせグレーディングでは、PSA鑑定の代行に加えて、出す前の状態チェックや見込みグレード、真贋の相談を受け付けています。鑑定済みカードをどこで高く売るかは鑑定済みカードの売り方ガイドで解説しています。まず状態だけ相談したい方は、おまかせグレーディングの申し込みページから問い合わせできます。高額カード全体の相場はポケモンカード高額ランキングTOP20も参考になります。

    よくある質問

    サーナイトの買取価格はいくらくらいですか

    版によって大きく変わります。2026年6月時点で、サーナイト&ニンフィアGX SAは買取相場約9万円、メガサーナイトex MURは約3.8万〜6万円、スカーレットexのサーナイトex SARは約1.3万〜2.4万円です。PSA10ではGX SAが約29.8万円まで上がります。いずれも単品・美品の目安です。

    サーナイトの買取価格が版で大きく違うのはなぜですか

    レアリティと封入率の低さ、絶版かどうか、再録の有無、キャラクターやイラストの人気の4つが主な理由です。封入率が低く絶版で人気が高いサーナイト&ニンフィアGX SAは高く、まだ売られている弾や再録のあるカードは供給が増えて相場が下がりやすくなります。

    サーナイトはいつ売るのが高いですか

    新しい弾のカードは発売直後がもっとも高く、その後落ち着く傾向があるため、初動が一つの目安です。絶版の人気カードは急落しにくいので慌てる必要はありませんが、同じ絵柄が再録されると発表されたら値下がり前に売るのがおすすめです。美品でPSA10を狙えるなら、鑑定後に売ると手取りが増えることもあります。

    高額なサーナイトの偽物を見分けるにはどうすればよいですか

    印刷の鮮明さや箔押しの質感、裏面のボールの色味、カットのズレ、紙の厚み、型番表記が正規のものと一致しているかを確認します。本物はキラ加工が均一で絵柄がくっきりしています。判断に迷う高額カードは、PSA鑑定に出すと状態評価とあわせて真贋も確認できます。

    同じサーナイトなのに店で買取価格が違うのはなぜですか

    店ごとに在庫状況や利益の取り方が違うためです。サーナイト&ニンフィアGX SAは相場集約で約9万円でも、特定の買取店では約5.8万円のことがあります。差が出るのは普通なので、1店だけで決めず複数店の買取価格を比べることをおすすめします。

  • フシギバナ旧裏のPSA価格と相場|マークなし初版とマークありの価格差を解説

    フシギバナ旧裏のPSA価格と相場|マークなし初版とマークありの価格差を解説

    フシギバナ旧裏のPSA価格は「マークの有無」でほぼ決まります

    フシギバナの旧裏面カードをPSA鑑定に出したとき、いくらの価値になるのかは、カード右下のレアリティマークが有るか無いかでほぼ決まります。マークなしの初版なら未鑑定でも10万円を超えますが、マークありは未鑑定だと1万円前後です。同じフシギバナ旧裏でも、出発点の価格が10倍ほど違うため、PSA後の価格もこの差を引きずります。

    ここで扱う旧裏のフシギバナは、1996年10月20日発売の第1弾「拡張パック」に収録されたフシギバナ LV.67(No.003)です。第1弾の中でも、発売初期だけに存在するマークなし版と、その後に量産されたマークあり版があります。PSA価格を考えるときは、まずどちらの版かを見極めることが欠かせません。

    この記事では、専門店の販売価格、買取店の提示額、オークションの落札実績をもとに、2026年6月時点のフシギバナ旧裏のPSA価格と相場を整理します。旧裏フシギバナは出品数が少なく、グレード別の確定値が取りにくいカードです。そのため、確認できた範囲の数値とレンジで、できるだけ正直にお伝えします。

    先に結論:フシギバナ旧裏のおおよその価格帯

    細かい解説の前に、確認できた価格をまとめます。いずれも2026年6月時点に各サイトで確認した数値で、状態や個体によって上下します。

    バージョン・状態 おおよその価格帯 種別
    マークあり・未鑑定の美品 約9,000〜1.4万円 実売相場
    マークあり・極美品の買取上限 約2.7万円 業者買取
    マークあり・PSA10 専門店で十数万円規模の在庫が見られます 専門店在庫
    マークなし初版・未鑑定の美品 約11万〜13万円 実売相場
    マークなし初版・買取上限 約45万円 業者買取

    出典: magi 御三家旧裏 実売相場まとめ買取コレクター提携店 旧裏面買取表(2026年6月更新)(いずれも2026年6月取得)

    マークなし初版とマークありの見分け方と価格差

    フシギバナ旧裏の価格を左右する最大のポイントは、レアリティマークの有無です。カード右下に、コモンやレアを示す小さなマークが無いものがマークなし初版です。第1弾の発売初期だけに刷られた版で、流通量がとても少なく希少です。マークが入っていれば、同じ第1弾でも後期に量産された版になります。

    価格差は明確です。マークありの未鑑定美品は約9,000円から1.4万円ですが、マークなし初版の未鑑定美品は約11万円から13万円です。鑑定に出す前の段階で、すでに10倍ほどの開きがあります。この差はPSAスラブになっても基本的に縮まらず、むしろ高評価がつけば広がる傾向があります。

    そのため、フシギバナ旧裏のPSA価格を見積もるときは、最初に右下のマークを確認することが何より大切です。マークなしだと判明した時点で、鑑定に出す価値はぐっと高まります。逆にマークありの場合は、鑑定料に見合う美品かどうかを冷静に見極める必要があります。

    出典: 旧裏 マークの有無による見分け方の解説magi 御三家旧裏 実売相場まとめ(いずれも2026年6月取得)

    グレード別の価格を整理しました(2026年6月時点)

    ここからは、確認できた数値をグレード別に見ていきます。旧裏フシギバナはPSA別の出品がとても少なく、PSA9やPSA8の単独の確定相場は今回はっきりと確認できませんでした。そのため、未鑑定の実売、買取上限、専門店のPSA10在庫という、裏取りできた範囲でお伝えします。

    状態・グレード 価格帯 データの出どころ
    マークあり・未鑑定の美品 約9,000〜1.4万円 実売相場(2023年時点の基準値)
    マークあり・極美品の買取上限 約2.7万円 買取店(2026年6月時点)
    マークあり・PSA10 専門店で十数万円規模の在庫あり(要確認) 専門店在庫
    マークなし初版・未鑑定の美品 約11万〜13万円 実売相場(2023年時点の基準値)
    マークなし初版・買取上限 約45万円 買取店(2026年6月時点)

    オークションの落札集計を見ると、フシギバナ旧裏の平均落札額は数千円から数万円と表示されることがあります。ただし、これはマークあり・なしや状態の違う個体が混ざった値です。最高落札が100万円を超える一方で最安は数百円という極端な幅があり、平均だけを相場と考えるのは危険です。単独のバージョンの価格は、平均よりレンジで見てください。

    なお、PSA10とPSA9などグレードによって価格がどれだけ変わるかは、PSA10で価値がどれくらい上がるかをまとめた記事で考え方を整理しています。鑑定済みカードの売り方は、鑑定済みカードの売り方ガイドが参考になります。

    出典: magi 御三家旧裏 実売相場まとめ買取コレクター提携店 旧裏面買取表(2026年6月更新)オークファン フシギバナ旧裏 落札相場(いずれも2026年6月取得)

    御三家で比べるとフシギバナは最安です

    フシギバナ旧裏のPSA価格をつかむには、同じ第1弾の御三家と並べると位置づけがはっきりします。下の表は、同じ買取店が同時期に提示したマークの有無別の買取上限です。同一ソースの横並びなので、3枚の力関係が比べやすくなっています。

    カード マークあり(買取上限) マークなし初版(買取上限)
    リザードン 約45万円 約200万円
    カメックス 約3.5万円 約50万円
    フシギバナ 約2.7万円 約45万円

    この表の金額は、買取コレクター提携店が買取表で示した上限値です。店によって基準が違い、たとえばカメックスのマークなし初版は他店の単品買取では約30万〜35万円が実勢です。表の数字は特定店の上限値として読み、単品の実勢には幅がある点を踏まえてください。

    表のとおり、御三家の中でフシギバナはもっとも安い水準です。リザードンが頭一つ抜けて高く、カメックスがそれに続き、フシギバナはカメックスよりわずかに下になります。実売の美品相場でも同じ傾向で、フシギバナのマークなし初版はリザードンの数分の1の価格です。人気の差がそのまま相場に表れています。

    ただし、御三家最安といっても、マークなし初版なら未鑑定で10万円を超える高額カードです。PSAで高評価がつけばさらに価値が伸びます。リザードン旧裏のPSA10価格はリザードン旧裏PSA10の価格を解説した記事で、カメックス旧裏の相場はカメックス旧裏の相場をまとめた記事で扱っています。旧裏全体の高額カードは旧裏の高額カード一覧でも確認できます。

    出典: 買取コレクター提携店 旧裏面買取表(2026年6月更新)magi 御三家旧裏 実売相場まとめ(いずれも2026年6月取得)

    フシギバナ旧裏をPSA鑑定に出すか迷ったら

    フシギバナ旧裏は、版と状態によって鑑定に出す価値が大きく変わるカードです。出すかどうかを決める前に、次の点を確認しておくと判断しやすくなります。

    まず、手持ちがマークなし初版かマークありかを確かめます。マークなしなら未鑑定でも高額なので、高評価が狙える美品であれば鑑定で価値を伸ばせます。マークありの場合は、未鑑定との価格差が鑑定料に見合うかを考える必要があります。次に、表面のキズや白かけ、角やセンタリングを確認します。旧裏は経年で傷みやすく、状態がそのままグレードに直結します。

    自分のフシギバナがどのグレードを狙えそうか、鑑定に出す価値があるかを迷ったら、状態を専門のスタッフに見てもらうのが近道です。おまかせグレーディングでは、PSA鑑定の代行に加えて、出す前の状態チェックや見込みグレードの相談を受け付けています。とくにマークなし初版は高額になりやすいため、出す前に一度プロの目を通しておくと安心して任せられます。

    鑑定に出すタイミングを迷っている方は、鑑定に出すタイミングを解説した記事もご覧ください。まず状態だけ相談したい方は、おまかせグレーディングの申し込みページから問い合わせできます。

    よくある質問

    Q1. フシギバナ旧裏のPSA価格はいくらくらいですか

    版によって大きく変わります。2026年6月時点で、マークありは未鑑定で約9,000〜1.4万円、専門店のPSA10在庫は十数万円規模が見られます。マークなし初版は未鑑定でも約11万〜13万円で、買取上限は約45万円です。PSAスラブになると、この差はさらに広がる傾向があります。

    Q2. フシギバナ旧裏のマークなしとマークありはどう見分けますか

    カード右下に、コモンやレアを示す小さなマークが有るか無いかで見分けます。マークが無いものが発売初期のマークなし初版で、希少かつ高額です。マークが入っていれば後期に量産された版で、相場は大きく下がります。PSA価格を考えるときは、まず右下のマークを確認してください。

    Q3. フシギバナ旧裏は御三家の中で安いほうですか

    御三家ではフシギバナがもっとも安い水準です。ある買取店の買取表ではマークなし初版でリザードン約200万円、カメックス約50万円、フシギバナ約45万円という上限が示されています。カメックスの単品実勢は他店で約30万〜35万円のため幅はありますが、順位の傾向は変わりません。とはいえマークなし初版なら未鑑定でも10万円を超える高額カードで、PSAで高評価がつけば価値はさらに伸びます。

    Q4. マークありのフシギバナ旧裏は鑑定に出す価値がありますか

    状態によります。マークありは未鑑定だと1万円前後ですが、傷の少ない美品がPSA10になれば十数万円規模になることもあります。ただし鑑定料と返送のリスクがかかるため、状態に自信がある美品かどうかが判断の目安です。迷う場合は、出す前に状態を相談することをおすすめします。

    Q5. オークションの平均落札額をそのまま相場と考えてよいですか

    そのまま受け取らないほうが安全です。集計サイトの平均額は、マークあり・なしや状態の違う個体が混ざった値です。フシギバナ旧裏は最高落札が100万円を超える一方で最安は数百円という幅があり、平均だけでは実態をつかめません。単独のバージョンの価格は、平均よりレンジで判断してください。

  • カメックス旧裏の相場まとめ|マークなし初版とマークありの価格差を等級別に解説

    カメックス旧裏の相場まとめ|マークなし初版とマークありの価格差を等級別に解説

    カメックス旧裏の相場は「マークの有無」で大きく変わります

    カメックスの旧裏面カードは、見た目が似ていても1枚数千円から100万円超まで価格に大きな差があります。この差を生む一番のポイントは、カード右下の「レアリティマーク」が有るか無いかです。マークなしの初版は流通量がとても少なく、旧裏カメックスの中でもっとも高く取引されています。

    ここで言う旧裏のカメックスは、1996年10月20日に発売された第1弾「拡張パック」に収録されたカメックス LV.52(No.009)を指します。同じ第1弾でも、発売直後のごく初期だけに存在するマークなし版と、その後に大量生産されたマークあり版では、相場の桁が変わります。なお第4弾の「わるいカメックス」は別カードで、相場も別系統になります。

    この記事では、メルカリやヤフオクの落札実績、専門店の販売価格、買取店の提示額をもとに、2026年6月時点のカメックス旧裏の相場をマークの有無とグレード別に整理します。出品数が少なく価格が振れやすいカードなので、断定的な一点の金額ではなく、確認できた範囲のレンジでお伝えします。

    先に結論:カメックス旧裏のおおよその価格帯

    細かい解説の前に、確認できた価格をまとめます。いずれも2026年6月時点に各サイトで確認した実数値で、状態や個体によって上下する点は押さえておいてください。

    バージョン・状態 おおよその価格帯 種別
    マークなし初版・未鑑定の美品 約6万〜35万円 オークション落札
    マークなし初版・高評価の鑑定品 約40万〜50万円 オークション落札
    マークなし初版・買取上限(単品) 約30〜35万円 業者買取(単品)
    マークあり・未鑑定の美品 約1万〜3万円台 実売・買取
    マークあり・PSA9 約7万〜13万円 専門店在庫
    マークあり・PSA10 十数万円〜、美品の人気個体は数十万円超 専門店在庫

    出典: オークファン カメックス旧裏 落札相場magi カメックス旧裏 出品一覧もえたく! カメックス旧裏 買取価格(いずれも2026年6月取得)

    マークなし初版が高い理由【約2〜3か月で姿を消した版です】

    マークなし初版が突出して高いのは、存在した期間がとても短かったからです。第1弾の拡張パックは1996年10月20日に発売されましたが、発売からおよそ2〜3か月で生産がレアリティマーク入りの版へ切り替わったとされています。つまりマークなしは、ごく初期に印刷された分しか世の中に出ていません。

    カードの見分け方はシンプルで、カード右下にコモンやレアを示す小さなマーク(●や★)が無いものがマークなし初版です。マークが入っていれば、同じ第1弾でも後期に刷られた版になります。状態のよいマークなし初版はオークションでも常に出品が1桁台と薄く、1件の高額落札が相場全体を押し上げやすい傾向があります。

    一方のマークあり版は流通量が多いため、未鑑定の美品でも数千円から数万円で手に入ります。同じカメックス旧裏でも、マークの有無で価格が10倍以上変わることは珍しくありません。手持ちのカードを評価するときは、まず右下のマークを確認することが出発点になります。

    出典: magi 初版カメックス 出品一覧買取コレクター カメックス旧裏 参考相場(いずれも2026年6月取得)

    グレード別の実売価格を整理しました(2026年6月時点)

    ここからは、確認できた実売データをグレード別に見ていきます。数値はオークションの落札実績、専門店の在庫価格、買取店の提示額から拾ったもので、すべて2026年6月時点に確認しています。出品数が少ないカードのため、平均より価格の幅に注目して読んでください。

    状態・グレード 価格帯 データの出どころ
    マークなし初版・未鑑定の美品 約6万〜35万円 ヤフオク落札(状態でばらつき)
    マークなし初版・CGC10やARS10など高評価の鑑定品 約40万〜50万円 ヤフオク落札
    マークなし初版・買取上限(単品) 約30〜35万円 もえたく!単品30万・PRICE BASE 35万(2026年6月15日時点)
    マークなし初版・複数枚まとめ売り 単品より上乗せ(55万円規模の提示例あり) もえたく!(複数枚まとめ提示)
    マークあり・未鑑定の美品 約1万〜3万円台 実売相場・買取
    マークあり・PSA9 約7万〜13万円 専門店在庫(個体差大)
    マークあり・PSA10 十数万円〜、美品の人気個体は数十万円超の出品あり 専門店在庫

    買取価格を見るときは、単品か複数枚のまとめ売りかを区別することが大切です。マークなし初版の単品買取はおおむね30万〜35万円が実勢で、もえたく!が単品30万円、PRICE BASEが35万円を2026年6月15日時点で提示しています。一方、同じカードでも複数枚をまとめて売ると上乗せされ、55万円規模の提示例も見られます。単品の相場とまとめ売りの金額は、分けて考えてください。

    注意したいのは、オークション集計サイトに出る平均落札額です。たとえばカメックス旧裏の落札平均が数万円と表示されても、これはマークあり・なしや状態の異なる個体が混ざった集計値です。そのため、単独のバージョンの相場としてそのまま受け取らないほうが安全です。とくにマークなし初版は出品が薄く、平均値よりレンジで捉えることをおすすめします。

    鑑定済みのカードがいくらで売れるのかをもう少し詳しく知りたい方は、鑑定済みカードの売り方を解説した記事もあわせてご覧ください。グレードごとの価格差の考え方は、PSA10で価値がどれくらい上がるかをまとめた記事で整理しています。

    出典: オークファン カメックス PSA10 落札一覧オークファン カメックス旧裏 落札相場もえたく! カメックス旧裏 買取価格(2026年6月時点)(いずれも2026年6月取得)

    御三家のリザードン・カメックス・フシギバナで価格を比べました

    カメックス旧裏の位置づけをつかむには、同じ第1弾の御三家と並べてみるとわかりやすくなります。下の表は、同じ買取店が同時期に提示したマークの有無別の買取上限です。同一ソースの横並びなので、3枚の力関係が比べやすくなっています。

    カード マークあり(買取上限) マークなし初版(買取上限)
    リザードン 約45万円 約200万円
    カメックス 約3.5万円 約50万円
    フシギバナ 約2.7万円 約45万円

    この表の金額は、買取コレクター提携店が買取表で示した上限値です。店によって基準が違うため、カメックスのマークなし初版は、もえたく!やPRICE BASEなど他店の単品買取では約30万〜35万円が実勢になります。表の50万円はあくまで特定店の上限値で、単品の実勢は30万〜50万円の幅で捉えるのが正確です。

    御三家の中ではリザードンが頭一つ抜けて高く、カメックスとフシギバナがそれに続きます。カメックスはフシギバナよりわずかに高い水準で、御三家の真ん中あたりに位置します。リザードン旧裏の相場をくわしく知りたい方は、リザードン旧裏の相場一覧をまとめた記事も参考になります。フシギバナ旧裏の価格は、フシギバナ旧裏のPSA価格を解説した記事で扱っています。

    旧裏のほかの高額カードも見比べたい場合は、旧裏の高額カード一覧にまとめています。カメックスがランキングのどのあたりに入るかを確認できます。

    出典: 買取コレクター提携店 旧裏面買取表(2026年6月更新)magi 御三家旧裏 実売相場まとめ(いずれも2026年6月取得)

    カメックス旧裏をPSA鑑定に出す前に確認したい3つのこと

    カメックス旧裏は、未鑑定でもPSAスラブ入りでも価格差が大きいカードです。鑑定に出すかどうかを決める前に、次の3点を確認しておくと判断しやすくなります。

    1つ目は、手持ちが本当にマークなし初版かどうかです。マークなしなら鑑定で高評価がつけば大きく価値が伸びますが、マークありの場合は鑑定料に見合うか慎重に考える必要があります。2つ目は、表面のキズや白かけ、角の状態です。旧裏のカードは経年で傷みが出やすく、状態がそのままグレードに直結します。3つ目は、相場が振れやすいタイミングかどうかです。出品数が少ないため、似た個体が同時期に複数出ると価格が下がることもあります。

    自分のカードがどのグレードを狙えそうか、鑑定に出す価値があるかを迷ったら、専門のスタッフに状態を見てもらうのが近道です。おまかせグレーディングでは、PSA鑑定の代行とあわせて、出す前の状態チェックや見込みグレードの相談を受け付けています。高額になりやすい旧裏カメックスだからこそ、出す前に一度プロの目を通しておくと安心です。

    鑑定に出すタイミングそのものを迷っている方は、鑑定に出すタイミングを解説した記事もあわせてご覧ください。まずは気軽に相談したい方は、おまかせグレーディングの申し込みページから状態の相談ができます。

    よくある質問

    Q1. カメックス旧裏のマークなしとマークありはどう見分けますか

    カード右下に、コモンやレアを示す小さなマーク(●や★)が有るか無いかで見分けます。マークが無いものが発売初期のマークなし初版で、もっとも高額です。マークが入っていれば後期に刷られた版で、相場は大きく下がります。まず右下を確認するのが判断の出発点になります。

    Q2. カメックス旧裏の相場はいくらくらいですか

    2026年6月時点では、マークなし初版の未鑑定美品が約6万〜35万円、高評価の鑑定品が約40万〜50万円で落札されています。単品の買取上限は約30万〜35万円が目安で、複数枚のまとめ売りではさらに上乗せされることがあります。マークありは未鑑定で約1万〜3万円台、PSA9で約7万〜13万円が中心です。状態と個体で上下するため、レンジで捉えてください。

    Q3. カメックス旧裏は御三家の中で高いほうですか

    御三家ではリザードンが最も高く、カメックスとフシギバナが続きます。カメックスはフシギバナよりわずかに高く、御三家の真ん中あたりです。ある買取店の買取表ではマークなし初版でリザードン約200万円、カメックス約50万円、フシギバナ約45万円という上限が示されています。ただしカメックスの単品の実勢は他店で約30万〜35万円のため、店やまとめ売りの有無で幅が出ます。

    Q4. マークありのカメックス旧裏は鑑定に出す価値がありますか

    状態によります。マークありは未鑑定だと数千円から数万円ですが、傷の少ない美品がPSA9やPSA10になれば数万円から十数万円以上になることもあります。ただし鑑定料と返送のリスクがかかるため、状態に自信がある美品かどうかを基準に判断するのがおすすめです。迷う場合は事前に状態を相談してください。

    Q5. オークションの平均落札額をそのまま相場と考えてよいですか

    そのまま受け取らないほうが安全です。集計サイトの平均額は、マークあり・なしや状態の異なる個体が混ざった値です。とくにカメックス旧裏は出品が少なく、1件の高額落札で平均が大きく動きます。単独のバージョンの相場としては、平均よりも価格の幅を見て判断してください。